Литература

Умер Умберто Эко

Умер Умберто Эко

Итальянский писатель, публицист, историк-медиевист и специалист по семиотике Умберто Эко скончался на 85-м году жизни, рассказали Repubblica члены его семьи. Автор «Имени розы» и «Маятника Фуко» скончался ночью у себя дома. Последний роман писателя «Нулевой номер» был опубликован в январе прошлого года.

Умберто Эко родился в пьемонтской Алессандрии в 1932 году, и впоследствии воспоминания о детстве в фашистской Италии оказали серьезное влияние на его прозу. Эко, которого неоднократно называли одним из ведущих интеллектуалов мира, посвятил свою жизнь исследованиям по семиотике (науке о знаках языка и компонентах текста), лингвистике, истории Средневековья и философии.

По собственному признанию, написанием романов Эко занялся по выходным в свободное от занятий философией время. Принесший ему мировую известность первый роман «Имя розы» был опубликован в 1980 году, когда Эко было 48 лет, а до этого в печати вышли несколько исследований по семиотике, эстетике и переводам. Всего писатель опубликовал семь романов (наибольшую известность также получили «Маятник Фуко» и «Остров накануне»), всегда подчеркивая обязанность писателя удивлять и «менять» читателя.

Эко основал факультет исследования массовых коммуникаций в Университете Сан Марино, преподавал в университетах Болоньи и Турина. Ему присвоены почетные степени Оксфордского, Гарвардского и Колумбийского университетов.

Культура