Экономика

Отток капитала из российских фондов вырос в пять раз за неделю

Отток капитала из российских фондов вырос в пять раз за неделю

Отток капитала из фондов, специализирующихся только на российских акциях, за неделю с 27 июля по 2 августа 2016 года составил 32 млн долларов, сообщает РБК со ссылкой на обзор Sberbank Investment Research, составленный по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Неделей ранее чистый отток инвестиций составил 6,9 млн долларов.

Как поясняется в обзоре, две трети оттока пришлось на биржевые фонды. Эксперты уточняют, что такие результаты не стали неожиданными, так как до последнего времени цены на нефть быстро снижались, потеряв за неделю 7%.

При этом фонды, ориентированные на развивающиеся рынки в целом, показали положительную динамику: приток увеличился до 2,24 млрд долларов по сравнению с 1,67 млрд неделей ранее. Этому способствовали слабые ожидания по повышению ставки ФРС, отмечается в отчете.

Ранее сообщалось, что, согласно данным Банка России, приток иностранной валюты в Россию впервые за два года упал до нуля. При этом разница потоков прихода и ухода валюты из страны по итогам второго квартала 2016 года составила 3,4 млрд долларов.