Общество

Всё больше россиян предпочитают собственное благополучие «особому пути»

Всё больше россиян предпочитают собственное благополучие «особому пути»

Все больше россиян при ответе на вопрос о том, каким государством они хотели бы видеть Россию, выбирают вариант «важно лишь, насколько хорошо буду жить я и моя семья». В ноябре треть (33%) респондентов сказали, что собственное материальное благополучие им важнее государственного строя. В прошлом году так думали 27% участников опроса, а в марте 2014 года 22% россиян считали благосостояние семьи важнее политического типа государства.

Вместе с тем отмечается снижение числа сторонников России как государства с «совершенно особым устройством и особым путем развития». В апреле 2014 года 21% граждан выступали за особый путь развития России, в ноябре 2015 года это поддерживали 24% россиян. В ноябре текущего года свой путь развития для страны поддержали лишь 16% россиян. При этом 33% опрошенных ходят видеть Россию как страну «с рыночной экономикой, демократическим устройством, соблюдением прав человека, подобным странам Запада, но со своим собственным укладом».

При этом, по данным опроса, 29% граждан под «особым российским путем» видят экономическое развитие страны, где власти заботятся о населении больше, чем об интересах «хозяев жизни». В прошлом году это определение поддерживали 20%, а в 2008–2014 годы таким российский путь хотели видеть 30% и более жителей страны. Кроме того, россияне все меньше считают, что «особый русский путь» подразумевает «несоответствие ценностей и традиций России и Запада» — в прошлом году этот ответ выбрали 20% граждан, а в ноябре этого года соответствующий варианты поддержали только 10% респондентов. И всего 8% участников опроса думают, что развитие России не должно отличаться от развития других стран,— этот показатель не достигал 10% за последние восемь лет.

Помимо этого, более половины (64%) россиян убеждены, что параметры великой державы определяются высоким благосостоянием граждан, хотя еще в мае эту точку зрения разделяли 41% граждан. Также за полгода увеличилось число согласных с тем, что «великая держава» подразумевает экономический и промышленный потенциал страны: в мае так считали 39% россиян, в ноябре — уже 58% опрошенных.

При этом граждане все реже подразумевают под понятием «великая держава» «героическое прошлое» и «масштабы и просторы страны»: в мае так считали 24 и 21% респондентов соответственно, в ноябре лишь 10% россиян ассоциировали эти понятия с «великой державой». При этом все больше россиян верят, что великой державой Россию делает «военная мощь и ракетно-ядерное оружие»: в ноябре 2014 года и сентябре 2012 года эту точку зрения разделяли 44% граждан, в ноябре этого года — уже 50% респондентов.

Число граждан, считающих Россию великой державой, в целом остается стабильным последние два года: в ноябре 2015 года так думали 65% россиян, в ноябре нынешнего года — 64% участников опроса. Хотя в ноябре 2011 года свою страну считали великой державой меньше половины (47%) жителей, а в марте 1999 года этот показатель достигал 31%.

Опрос «Левада-центра» проводился в ноябре по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. В опросе участвовали 1600 человек из 48 регионов страны, сообщает РБК.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.