Злоба дня

Северная Корея создает «киберармию» для хакерских атак по всему миру

Северная Корея создает «киберармию» для хакерских атак по всему миру

Перебежчики из КНДР сообщили о существовании у Пхеньяна «киберармии» для хакерских атак по всему миру. Ее структуры подчинены северокорейской разведке, действуют с территории третьих стран и кроме прочего, занимаются сетевым вымогательством и кражей денег с банковских счетов.

Гражданин Северной Кореи — профессор математики Ким Хен Кван, сумевший покинуть страну, рассказал Reuters, что в КНДР существует специальный отдел под кодовым названием Unit 180. Его сотрудники по данным перебежчика занимаются кибератаками, а знаменитый вирус-вымогатель WannaCry – одно из творений злокозненного гения хакеров на службе у режима Ким Чен Ына.

По словам Квана, украденные деньги с чужих счетов пополняют небогатый государственный бюджет КНДР. Сами хакеры работают под видом торговых агентов и представителей других мирных профессий за пределами Кореи, им разрешено перемещаться по миру, а делается это для того, чтобы заметать следы, да и просто – иметь под рукой ресурсы, которых Пхеньян на месте предоставить не в состоянии.

Профессор сослался на источники информации в хакерском подразделении, в котором работают некоторые из его учеников. Ранее северокорейский след обнаружили в коде вируса-шифровальщика, хакеров обвиняли в краже биткоинов у Южной Кореи и даже в похищениях еще не вышедших в прокат голливудских фильмов с целью обратного выкупа компаниями-производителями.

В самом Пхеньяне ранее подозрения в причастности к созданию вируса-вымогателя назвали смехотворными и связали это с развертыванием информационной компании против КНДР на фоне ее ракетных испытаний.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.