Экономика

Рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг Китая

Рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг Китая

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочный рейтинг Китая до уровня «A1» с «Aa3», а также изменило прогноз по нему с «негативного» на «стабильный». Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Уточняется, что такое решение было принято на основе того, что финансовая устойчивость китайской экономики будет ухудшаться по мере роста долга и замедления экономического роста.

«Понижение рейтинга отражает ожидания Moody's о том, что в ближайшие годы финансовое положение Китая несколько ухудшится, а общий долг в экономике продолжит расти по мере замедления роста. Хотя продолжающийся прогресс в реформах, вероятно, со временем изменит экономику и финансовую систему, но это вряд ли помешает дальнейшему существенному росту задолженности в экономике и последующему увеличению условных обязательств правительства», — отмечают эксперты Moody's.

В агентстве подчеркнули, что «стабильный» прогноз отражает оценку того, что на уровне рейтинга «А1» риски сбалансированы.

в последний раз суверенный рейтинг Китая, по версии Moodyʼs, понижался в 1989 году — с «Ваа1» до «Ваа2».

При этом еще в марте 2016 года агентство ухудшило прогноз по рейтингу до отрицательного из-за роста долга, падения валютных резервов и неопределенности в отношении способности проводить реформы.

Спустя месяц в другом международном рейтинговом агентстве из «большой тройки» — S&P — также предупредили, что рост внутреннего долга оказывает давление на рейтинг страны.

S&P в настоящее время оценивает долгосрочный долг Китая в иностранной и местной валютах на уровне «AA-» с «негативным» прогнозом, а Fitch — на уровне «А+» со «стабильным» прогнозом.

Снижение рейтинга Moodyʼs ставит Китай на одну ступень с Японией, Саудовской Аравией и Эстонией.

Между тем, в Китае решение агентства считают необоснованным. По мнению местных аналитиков и экономистов, экономика КНР находится в гораздо лучшем состоянии, чем в прошлом марте, а власти страны, хорошо осведомленные о проблеме долга и кредитования, принимают меры. Они отмечают, что снижение рейтинга было бы разумным шагом только в том случае, если бы никто не понимал эту проблему и не решал ее.

Снижение рейтинга также вызывает беспокойство у китайских инвесторов, поскольку он подчеркивает риски для экономики, а не способность правительства контролировать их.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.