Наука

Турция опередила Россию в рейтинге самых инновационных стран

Турция опередила Россию в рейтинге самых инновационных стран

В рейтинге самых инновационных стран — The Global Innovation Index 2017 — Россия опустилась на две строчки. РФ заняла 45-е место из 127. Прошлогоднее, 43-е место России в новом рейтинге заняла Турция.

По данным составителей, ослабление позиций России связано с ухудшением положения университетов страны в международных рейтингах, уменьшением числа цитируемых трудов и числа поданных патентных заявок. В сегменте стран со средним уровнем доходов Россия заняла третье место, уступив Китаю и Индии.

Рейтинг Global Innovation Index составлен Всемирной организацией интеллектуальной собственности ООН. В этом году, как и в прошлом, его возглавила Швейцария, за ней следуют Швеция, Нидерланды, США и Великобритания. Сингапур расположился на седьмой строчке, Китай — на 22-й. Украина заняла в новом рейтинге 50-ю строчку. Замыкают список Того, Гвинея и Йемен.

Данное исследование публикуется с 2007 года, его составляют сотрудники Корнеллского университета США, расположенного во Франции Европейского института управления бизнесом INSEAD и Всемирной организации интеллектуальной собственности. Составители оценивают инновационный потенциал стран и их успехи в инновациях.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.