Фотосет

45 лет восстанию в Праге

45 лет восстанию в Праге

45 лет назад советские танки вошли в Прагу. Подавление «пражской весны» стало одной из самых бессмысленных внешнеполитических акций СССР и одной из самых вредных для имиджа русских за рубежом. Даже сегодня, вглядываясь в фото многолетней давности, удивляешься — насколько совдеповский нахрапистый милитаризм контрастирует с хрупкой европейской Прагой, стильными свободолюбивыми чехами. Насколько растерянные одутловатые лица советских солдат контрастируют с уверенными в своей правоте чехами. Фото тех дней навсегда стали символом противостояния свободного мира и тоталитаризма.

Автор большинства фото — Josef Koudelka




























20 335

Читайте также

Общество
1968. Оккупация

1968. Оккупация

21 августа 1968 года, то есть ровно 46 лет назад, Советский Союз оккупировал Чехословакию.
Напал на Чехословакию абсолютно так же, как и Германия на СССР. Без объявления войны. Ночью. Подло. Танки въехали и по суше, и по воздуху прилетели (советская армия сначала захватила Пражский аэропорт, а потом туда стали приземляться транспортные самолеты с танками). Люди спят, а по улицам грохочут танки! Чьи... Неужто снова немецкие? Нет. Советские. Дружеские. Той страны, которая в 1945 году освобождала.

Кирилл Щелков
Общество
Контракт по призыву

Контракт по призыву

Неделю назад прошло почти незамеченным сообщение о том, что Госдума приняла новый закон, касающийся молодых российских невольников своего собственного пола — призывников. Теперь им предоставляется возможность вместо обычной срочной службы в один год заключить контракт минимум на два года и служить в армии — тоже в обязательном порядке, но уже за небольшие деньги, а не практически забесплатно, как сейчас.

Алекс Мома
Злоба дня
Пепел и алмаз. Памяти Леха Качиньского

Пепел и алмаз. Памяти Леха Качиньского

Леха Качиньского очень не хватает. Мы видели, как его брат Ярослав поддерживал Майдан, выступал на нём, шёл в первых рядах манифестаций. Будь жив Лех, он шагал бы рядом с братом, выступал бы перед морозно дышащим Киевом. Я думаю, его в чём-то вдохновлял Пилсудский, мечтавший создать свободную от Российской империи Украину. Качиньский сделал бы всё, чтобы Киев смог сотворить сейчас своё, украинское «чудо на Висле». Мы видим его историческую правоту — пророческую правоту.

Алексей Широпаев