Общество

Буряты протестовали против оскорбившего местную жительницу мигранта

Буряты протестовали против оскорбившего местную жительницу мигранта

Порядка 200 человек собрались в понедельник в Улан-Удэ на несанкционированную акцию с требованием публичных извинений от мигранта из Киргизии, который оскорбил местную жительницу, сообщает FlashSiberia со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

«Порядка 200 человек пришли к „Дому дружбы народов“ в центре Улан-Удэ. Они требуют от продавца — уроженца Киргизии — принести публичные извинения перед пожилой жительницей города, которую он оскорбил на прошлой неделе. Продавец на встречу не пришел, хотя и обещал. Вместо него к торговому центру пришли несколько десятков уроженцев Киргизии, которые принесли извинения за своего соотечественника», — сказал собеседник агентства, добавив, что «были задержаны несколько наиболее агрессивных участников акции».

По данным издания, инициаторами акции стали члены организации «Боевое братство» — ветераны, служившие в горячих точках.

Инцидент между покупательницей и продавцом произошел 15 марта в торговом центре «Рич-Монголия». «Женщина пришла в магазин, чтобы вернуть вещь, которая ей не подошла. Однако на ее просьбу продавец оскорбил женщину — бурятку по национальности, сравнив ее с падшей женщиной», — добавил источник.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.