Злоба дня

Американский Сенат одобрил расширение санкций против России

Американский Сенат одобрил расширение санкций против России

Сенат США в среду, 14 июня, одобрил законопроект «О противодействии российскому влиянию в Европе и Евразии от 2017 года», которым расширяются антироссийские санкции. Об этом сообщает Washington Examiner.

Согласно законопроекту, в частности, новые санкции предложено ввести против россиян, которые «стремятся спрятаться от санкций», «поставляют оружие режиму Асада, занимаются умышленными кибератаками по заказу российского правительства, связаны с коррумпированной приватизацией госактивов».

Кроме того, ограничения предлагается ввести и в отношении ключевых секторов экономики России — металлургии, железнодорожного транспорта, горнодобывающей промышленности — и инвесторов, которые вложат в экпортные нефте- и газопроводы более миллиона долларов. Также предусмотрено изучение эффекта от введения полного запрета на инвестиции в российские суверенные долговые бумаги.

Документ закрепляет уже действующие санкции на уровне закона. Санкции, утвержденные Конгрессом и прописанные в законе, более жестки, а снять их сложнее, чем введенные по указу главы государства. Также документ позволит Конгрессу блокировать попытки президента Дональда Трампа снять или ослабить существующие ограничения.

Новые поправки были одобрены в Сенате обеими партиями. Как ожидается, они легко пройдут голосование в Палате представителей в Конгрессе, после чего его должен подписать Трамп.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.