Германский бизнес сделал отличный гешефт на сочинских Играх

Германский бизнес сделал отличный гешефт на сочинских Играх
Томас Бах и Владимир Путин

Немецкие СМИ выражают обеспокоенность тесными связями отечественного бизнеса и ряда чиновников с «режимом Владимира Путина». По мнению Sueddetsche Zeitung (SZ), выгоды от сочинских контрактов не позволяют немецкому истеблишменту объективно взглянуть на происходящее в России.

Ярким примером «пропутинского» лоялизма является нынешний глава МОК Томас Бах, чья восторженная риторика по адресу Сочи-2014 стала в Германии уже дежурным поводом для злой иронии немецких журналистов. Недалеко ушли от Баха посетившие на днях Олимпиаду министры иностранных и внутренних дел Германии (соответственно Штайнмайер и де Мезьер). Они весьма обтекаемо высказались о состоянии прав человека в РФ, но в тоже время отметили «высокий уровень организации и безопасности Игр».

Как считает обозреватель SZ Оливер Фрич, ответ на такое расположение официального Берлина к текущей Олимпиаде и политике Кремля лежит на поверхности. Более 70 бундес-компаний получили производственные заказы, связанные с Сочи-2014. По данным Российско-Германской торговой палаты, насчитывается более 100 совместных контрактов, приходящихся на Олимпиаду.

Рекордсменом является Siemens, получивший около 800 млн. евро за выпуск скоростных комфортабельных поездов, приуроченных непосредственно к Сочи-2014. Volkswagen изготовил официальные олимпийские транспортные средства. В процессе возведения бобслейных и санных трасс, катков и лыжного трамплина участвовали немецкие инженеры. Модернизация сочинского порта и аэропорта – во многом дело рук немецких строителей. Германские производители приняли активное участие в изготовлении и поставках спортинвентаря, одежды, гигантских стиральных машин для сочинских отелей. Уникальную крышу Олимпийского стадиона, гибко реагирующую на световое облучение, разработала компания Bremer Firma Vector Foiltec.

Немало дивидендов от Олимпиады получили и австрийцы. Они разработали и установили канатные дороги, снежные пушки, часть лыжной инфраструктуры. Австрийские лыжники, как сообщает журнал Spiegel, - составная часть имиджевой компании Сочи-2014 – они должны позировать с олимпийскими медалями для рекламных проспектов. Не случайно, что для австрийцев созданы в Сочи одни из лучших условий.

По материалам Sueddetsche Zeitung, Spiegel, FAZ