Здоровье

В США готовится первая трансплантация пениса

В США готовится первая трансплантация пениса

Операцию проведут врачи из Медицинской школы университета имени Джона Хопкинса, а пациентом станет ветеран войны в Афганистане, потерявший гениталии в результате взрыва бомбы, сообщает National Geographic.

Мужчине, пожелавшему сохранить инкогнито, необходимо пересадить не только пенис, но и мошонку, паховые ткани, фрагменты брюшной стенки и внутренней поверхности бедер. Если все пройдет успешно, пациент получит абсолютно функциональный орган, с помощью которого сможет нормально мочиться и заниматься сексом.

Операция может быть проведена в любой день — ученые ждут подходящего донора. Им должен стать только что скончавшийся мужчина примерно того же возраста и цвета кожи, что и реципиент. Родственники донора должны обязательно дать согласие на ампутацию его пениса, отмечает Reuters. Впоследствии такие операции будут предлагать ветеранам войн (травмы гениталий составляют 12% от всех ранений), а также, возможно, мужчинам с генетическими дефектами развития половых органов и трансгендерам.

Первая успешная трансплантация пениса была проведена в 2014 году врачами из ЮАР. В 2006 году китайские ученые также осуществили подобную операцию, но через 10 дней пациент попросил ампутировать орган из-за «психологической несовместимости».