Репортажи

Сборная России сыграла вничью со сборной Англии на ЧЕ по футболу

Сборная России в первом матче чемпионата Европы по футболу сыграла вничью со сборной Англии. Матч закончился со счетом 1:1, передает РБК.

В первом тайме у сборной Англии было преимущество, однако она не смогла реализовать ни один из своих моментов. Россияне до перерыва смогли лишь однажды обострить игру у ворот Джо Харта – в середине первого тайма Сергей Игнашевич опасно пробил головой после подачи со штрафного.

Во втором тайме преимущество англичан во владении мячом стало менее существенным, однако атаковали они чаще и острее. На 71-й минуте счет мог открыть Уэйн Руни, мяч после удара которого попал в перекладину, и сразу после этого в штангу пробил Адам Лаллана. Россияне за весь тайм провели только одну опасную атаку, которую ударом в дальний угол завершал Федор Смолов.

Счет в этом матче был открыт на 73-й минуте - Англия забила со штрафного, назначение которого вызвало споры со стороны российских футболистов. Георгий Щенников настаивал на том, что он не фолил недалеко от своих ворот, однако Никола Риццоли не только назначил штрафной, но и показал армейцу желтую карточку. Штрафной выполнил Эрик Дайер, который обвел стенку и попал в верхний угол.

Россияне отыгрались на последней минуте матча - после подачи с правого фланга Василий Березуцкий скинул мяч в сторону дальнего угла, а Денис Глушаков замкнул этот пас. Голевую передачу отдал Георгий Щенников.

Лучшим игроком матча был признан полузащитник сборной Англии Эрик Дайер.