Общество

Папа Римский призвал христиан просить прощения у геев

Папа Римский призвал христиан просить прощения у геев

Папа Франциск заявил, что христиане и Римско-католическая церковь должны просить прощения у геев за прошлое отношение к ним, передает Reuters.

По его словам, к гомосексуалам надо относиться согласно пасторальному посланию, а не предвзято. Понтифик также сказал, что церковь должна просить прощения у других людей, подвергшихся дискриминации.

Я думаю, что церковь должна извиниться не только перед геями, которых она оскорбляла, но и перед женщинами и детьми, которых эксплуатировали. Она также должна извиниться за то, что благословила столько оружия, – добавил понтифик

По словам папы, в некоторых странах с разными традициями и менталитетом гей-парады могут оскорбить кого-то, но это не должно послужить основанием для дискриминации.

В 2014 году Франциск пытался добиться принятия Ватиканом документа, в котором говорилось, что «людей с гомосексуальными наклонностями нужно встречать с уважением и деликантностью», однако не получил поддержки необходимого числа епископов.

Папа Франциск был провозглашен в гей-сообществе самым милостивым папой Римским в новейшей истории. Многие консервативные католики критиковали его за неоднозначные комментарии по поводу сексуальной морали.

С точки зрения Римско-католической церкви, гомосексуальные акты являются грехом, поэтому сексуальные меньшинства должны стараться быть целомудренными.