Злоба дня

На востоке Украины произошло землетрясение

На востоке Украины произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло на юге Донецкой области, свидетельствуют данные Европейско​го Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC).

По его информации, эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км в 78 км к югу от Донецка и в 21 км к северу от населенного пункта Старый Крым.

В сообщении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) говорится, что в воскресенье «зафиксированы подземные толчки», в частности магнитудой 4,9 балла, в Мариуполе. Пострадавших нет, отмечает ведомство.

Корреспондент «112 Украина» рассказал, что во время землетрясения «весь город [Мариуполь] дрожал, дрожали высотки, дрожали девятиэтажные дома, стены, окна». «О последствиях и жертвах пока не известно, но люди в социальных сетях сообщали, что дома пошли трещинами. У людей с полок падала посуда, а также книги и разные предметы», — отметил он.

В эфире телеканала первый замглавы Донецкой областной военно-государственной администрации Евгений Вилинский сообщил, что землетрясение произошло не только на территории Мариуполя — его эпицентр был ближе к Волновахе. ​

Как пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на представителей ГСЧС Украины, в последний раз подземные толчки в регионе фиксировались 30 лет назад.

В экстренных службах Ростовской области «Интерфаксу» сообщили, что на нескольких территориях юго-запада региона ощущался подземный толчок силой до одного балла.

По словам одного из собеседников агентства, толчок произошел в 11:16 мск в воскресенье. Эпицентр находился на глубине 10 км под землей в районе Мариуполя и ощущался также на западе Неклиновского района, в Таганроге и Азове.

Другой собеседник отметил, что подобного сейсмособытия на территории Ростовской области не было о​коло 50 лет.