Злоба дня

Российской Паралимпийской сборной окончательно отказали в участии в Играх

Российской Паралимпийской сборной окончательно отказали в участии в Играх

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял отрицательное решение по апелляции Паралимпийского комитета России. Это означает, что запрет на подачу заявки на участие всех российских паралимпийцев в соревнованиях в Рио остается в силе. Ранее деятельность в Международном Паралимпийском комитете (МПК) была приостановлена.

«CAS отклонил жалобу Паралимпийского комитета России на решение Совета МПК от 7 августа, подтвердив его правомочность», — говорится в решении суда.

Президент МПК Филип Крейвен отметил, что удовлетворен решением суда. Вместе с тем, по его словам, комитет сочувствует российским атлетам, которые пропустят Паралимпиаду. Однако такое решение «было вынесено в интересах паралимпийского движения и призвано поспособствовать изменениям в спорте в России», пояснил он.

Дело в отношении Паралимпийского комитета России было открыто 22 июля, после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило список из 35 российских паралимпийцев. Имена этих спортсменов упоминались в докладе независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

На основании этого документа 7 августа МПК отстранил Паралимпийский комитет России от международных соревнований. Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал такое решение выходящим за рамки «здравого смысла». Россия подала иск в суд. Между тем российские паралимпийцы продолжают готовиться к Паралимпиаде-2016 и надеются принять в ней участие.