Злоба дня

Путин задумал провести свою собственную Паралимпиаду

Путин задумал провести свою собственную Паралимпиаду

Президент Владимир Путин объявил о проведении «отдельных» соревнований для российских паралимпийцев в связи с недопуском российской паралимпийской сборной на Паралимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро, передает «Интерфакс».

«Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», – сказал президент.

Президент РФ подчеркнул, что вознаграждение призерам таких соревнований «будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр».

Само решение о дисквалификации глава государствва посчитал находящимся «вне права, вне морали и вне человечности». Путин также посчитал, что решение решение международных спортивных инстанций, из-за которого россияне не поедут на Паралимпиаду, связано с политикой.

С идеей провести аналог Паралимпиады уже выступал министр спорта Виталий Мутко, который указывал на то, что паралимпийцы «подходят к пику своей физической формы».

Частичное отстранение олимпийских спортсменов и полный недопуск паралимпийцев основаны на докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором говорится, что российские спортивные чиновники при помощи ФСБ организовали схему по сокрытию фактов применения допинга атлетами.