Право

Суд арестовал имущество разоблачителя допинга в российском спорте

Суд арестовал имущество разоблачителя допинга в российском спорте

Суд в Москве арестовал имущество ​бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который ранее рассказал о массовых нарушениях антидопинговых правил в России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По словам собеседника агентства, имущество Родченкова в России уже арестовано. О каком именно имуществе идет речь, источник не сообщил. Источник добавил, что по делу экс-директора лаборатории правоохранительные органы уже провели ряд обысков и выемок в августе.

Источник «Интерфакса» добавил, что по делу Родченкова правоохранительные органы уже провели ряд обысков и выемок в августе.

«Ему по-прежнему инкриминируется злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ)», — приводит агентство слова собеседника.

Уголовное дело в отношении Рдченкова Следственный комитет возбудил в июне этого года. Тогда в ведомстве говорили, что это решение было принято по итогам проверки одного из интервью Родченкова, в котором он заявил о многочисленных нарушениях антидопинговых правил российскими спортсменами, а также ноябрьского доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) об уничтожении допинг-проб в московской лаборатории.

Родченков, проживающий на данный момент в США, дал несколько интервью СМИ, в которых рассказал о многочисленных нарушениях антидопинговых правил российскими властями. По его словам, 15 спортсменов-медалистов из российский сборной употребляли допинг во время Олимпиады в Сочи.