Злоба дня

Бывший командир таджикского ОМОНа стал военным начальником ИГИЛ

Бывший командир таджикского ОМОНа стал военным начальником ИГИЛ

Бывший командир ОМОНа МВД Таджикистана Гулмурод Халимов стал военным руководителем «Исламского государства». Как сообщают иракские СМИ, Халимов сменил на этом посту Умара аш-Шишани («Умара Чеченца»).

По данным канала, официально о назначении Халимова по прозвищу аль-Таджики не сообщается из соображений безопасности: недавно стало известно, что США назначили награду в $3 млн за информацию о бывшем командире ОМОН.

О том, что полковник Гулмурод Халимов присоединился к ИГ, стало известно весной 2015 года. До этого Халимов в течение трех лет командовал таджикским ОМОНом. Как сообщали СМИ, позже выяснилось, что он некоторое время открыто призывал своих знакомых присоединиться к ИГИЛ и отправился в Сирию вместе с небольшим отрядом единомышленников.

Аль-Таджики, помимо перечисления мест работы до ИГИЛ, утверждал, что проходил спецподготовку в Москве и в США на базе ЧВК Blackwater. Журналисты обращали внимание, что власти Таджикистана блокировали соцсети всякий раз, когда Халимов выступал с очередным видеообращением.

В структуре ИГИЛ Халимов займет место Умара аш-Шишани (настоящее имя – Тархан Батирашвили). О смерти Тархана Батаришвили стало известно в июле 2016 года.