Наука

Гренландские акулы могут доживать до 500 лет

Гренландские акулы могут доживать до 500 лет

Ученым удалось установить возраст самого старого животного на планете. Исследование хрусталиков гренландской акулы показало, что возраст многих ее особей достигает 400 лет. Теперь ученые уверены, что долгожительство является нормальным состоянием для позвоночных, а ранняя смерть — досадное исключение из правил. Об этом сообщают «Элементы».

Гренландская полярная акула (Somniosus microcephalus) широко распространена в Северной Атлантике. Это самая крупная рыба из тех, что постоянно живут в арктических водах. Взрослые особи обычно достигают 4-5 метров в длину. При этом известно, что растут гренландские акулы достаточно медленно — по сантиметру в год. Напрашивается вывод, что крупные акулы бороздят просторы океана по 400-500 лет.

Но как это проверить? «Элементы» подробно рассказывают о научной работе датских и норвежских морских биологов, которые исследовали хрусталик в глазах акул. Дело в том, что в центре хрусталика всю жизнь сохраняются молекулы белка, накопившиеся еще до рождения особи. Возраст этих белков определялся классическим радиоуглеродным методом, как это бывает с археологическими находками.

Исследователи изучили образцы от 28 акул разного размера. Как оказалось, возраст акулы длиной 493 см составил 335 ± 75 лет, а у особи длиной 502 см — целых 392 ± 120 лет. Таким образом, самая старая акула вполне могла плавать по Северной Атлантике в первой половине XVII века. Поэтому гренландскую акулу можно считать самым долгоживущим современным позвоночным животным.

Как напоминают «Элементы», эволюция не сразу пришла к идее смерти организма от старости. Первые обитатели планеты Земля, бактерии и археи были потенциально бессмертны. Одноклеточные существа могут, конечно, погибать от самых разных внешних причин, но запрограммированной смерти, обязательно завершающей каждый жизненный цикл, у них нет. Она появляется лишь у многоклеточных организмов. Но ведь отдельные особи коралловых полипов могут жить больше четырех тысяч лет. А знаменитые голые землекопы практически не стареют и могут жить больше 30 лет, что является настоящим рекордом для грызунов.

Теперь список известных ученым долгожителей пополнили и гренландские акулы — и в причинах этого ещё предстоит разобраться.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости, статьи и мнения.