Общество

На синагогу в Москве напал шизофреник из православного университета

На синагогу в Москве напал шизофреник из православного университета
Задержанный Иван Лебедев
Фото: «Медиазона»

У Ивана Лебедева, напавшего на синагогу в центре Москвы вечером 1 октября, диагностирована шизофрения, он состоит на психиатрическом учете, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Установлено, что задержанный имеет музыкальное образование и работает концертмейстером в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете», – добавил собеседник агентства.

До этого СМИ публиковали, предварительные данные о том, что напавший может состоять на учете в психоневрологическом диспансере.

При этом начальник управления по связям с общественностью Светлана Хмельницкая самого университета в комментарии «Интерфаксу» сказала, что не может подтвердить или опровергнуть информацию, поскольку «даже не знает фамилию нападавшего».

Дело в том, что официально имя нападавшего еще не называлось, но еще вечером его распространили СМИ.

Вечером 1 октября Life сообщал, что 40-летний житель подмосковного Королева на вопрос о причинах нападения ответил: «За Русь». Инцидент произошел в шаббат в канун Рош ха-Шана, еврейского нового года.

Лебедев ворвался в синагогу на Спасоглинищевском переулке с травматическим пистолетом и канистрой бензина, он угрожал поджечь религиозное учреждение. Затем он ранил охранника и начал угрожать поджечь себя, но вскоре был задержан.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), предполагающей до семи лет лишения свободы.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости, статьи и мнения.

По материалам Slon