Экономика

Олигарх Усманов перестал быть налоговым резидентом России

Олигарх Усманов перестал быть налоговым резидентом России

Владелец USM Holding, миллиардер Алишер Усманов лишился статуса налогового резидента России из-за того, что провел в стране меньше полугода, пишет Forbes со ссылкой на пресс-службу холдинга. Это объяснили тем, что Усманов теперь занимается не операционной деятельностью, а сконцентрировался на благотворительности и спорте.

Состояние миллиардера, по данным Forbes, 12,5 миллиарда долларов, он занимает третью строчку в списке богатейших людей России. Как рассказал Forbes бизнес-партнер Усманова, российские бизнесмены «становятся глобальными»: «Им комфортно сидеть, где потеплее, или где тебя и твое предприятие с социальной ответственностью никуда не таскают. С течением времени хочется больше комфорта», — сказал он.

О том, что Алишер Усманов ​может лишиться статуса налогового резидента России, в феврале писал РБК. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) объясняли это тем, что миллиардер провел в стране меньшую часть 2015 года. Представитель USM Holdings тогда подтвердил, что Усманов действительно провел «значительный период времени» в 2015 году за рубежом — в Швейцарии, Монако, Германии, Италии и других странах.

Российское законодательство предполагает, что резиденты платят налоги с доходов, полученных по всему миру, а нерезиденты – только с полученных в России. Кроме того, дополнительными налогами облагаются доходы компаний, в которых доля иностранцев превышает 50%.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости, статьи и мнения.