Экономика

Три четверти россиян признали себя пострадавшими от экономического кризиса

Три четверти россиян признали себя пострадавшими от экономического кризиса

Экономический кризис в России в разной степени затронул в общей сложности три четверти населения, говорится в новом «Мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения», подготовленном экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС).

При этом численность россиян, которые считают себя сильно пострадавшими из-за кризиса, в октябре 2016 года выросла до 27,5%. Для сравнения, в сентябре она составляла 23,6%.

«Если в субъективных оценках экономической ситуации видны отдельные, меняющие тренд, флюктуации, то в том, что касается социально-экономических эффектов кризиса, отмечается монотонный негативный тренд»,
– указывают специалисты РАНХиГС.

Так, в октябре 31,9% занятых россиян опасались потерять работу (против 31% месяцем ранее), а численность тех, кто считает, что с ними этого не произойдет, постоянно снижается – с 52% в феврале и сентябре до 50,4% в октябре. Кроме того, доля респондентов, которые сообщают о сокращении зарплат, в октябре выросла до 28% с 24,1% в сентябре.

Экономисты также отметили сохраняющуюся на низком уровне потребительскую активности, которая снизилась в начале кризиса. В мониторинге говорится, что основной формой адаптации к экономической ситуации остается экономия на потреблении товаров и услуг.

«Даже в группе относительно хорошо обеспеченных россиян к этой тактике прибегают около половины (47,8% в октябре) ее представителей, в то время как в низкодоходной группе – 85%. Создание запасов продуктов также широко распространено, особенно среди малообеспеченных»,
– отмечают авторы доклада.

В мониторинге РАНХиГС также говорится, что с сентября 2014 года по сентябрь 2016 года оборот розничной торговли в РФ упал на 13,9%, и «в длительной перспективе изменения динамики минимальны». При этом несмотря на рост реальной зарплаты на 2,8%, в сентябре реальные располагаемые денежные доходы населения и реальный размер назначенных пенсий сократились в годовом выражении на 2,8% и 3,3% соответственно.

В Высшей школе экономики в начале ноября пришли к выводу, что россияне постепенно начинают привыкать к кризисной ситуации в экономике. Специалисты ВШЭ отметили, что вопреки снижению зарплат население РФ все меньше опасается потерять работу, доходы или возможность покупать продукты. При этом уровень бедности стабильно остается на уровне 22%, а доля граждан, сокращающих потребление из-за кризиса, – на уровне 73%.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.