Экономика

Минфин намерен запретить индивидуальным предпринимателям продавать пиво

Минфин намерен запретить индивидуальным предпринимателям продавать пиво

Министерство финансов России подготовило законопроект, в котором предложило запретить индивидуальным предпринимателям продавать пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, сообщает газета «Коммерсант» 22 ноября.

Минфин предлагает осуществлять розничную торговлю пивом только организациям. С 1 июля 2017 года ограничения планируют ввести для всех регионов России, кроме незаконно аннексированных Крыма и Севастополя — для них предусмотрена отсрочка до 1 января 2018 года.

Минфин предложил ввести ограничения из-за того, что индивидуальные предприниматели не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива. По данным ведомства, в 2015 году отдельные пивоварни декларировали в разы меньший объем пива, чем тот, что реализовали в рознице. В Минфине связали это с тем, что для ИП установлены более низкие штрафы за непредставление деклараций, чем для юридических лиц: 10–15 тысяч рублей против 150–200 тысяч рублей. В министерстве подозревают, что организации, реализующие пиво и пивные напитки, для продажи своей продукции заключают с ИП фиктивные договоры аренды.

Законопроект разработало Росалкогольрегулирование, которое подконтрольно министерству финансов, пишет РБК. По информации издания, ведомство предложило внести соответствующие поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Участники рынка, опрошенные «Коммерсантом», оценили предложение ограничить продажу пива как удар по малому бизнесу.

Само по себе декларирование продаж пива – избыточная мера, так как с июля этого года все розничные продавцы вне зависимости от формы собственности должны предоставлять информацию о его обороте в ЕГАИС, – заявил газете директор по корпоративным вопросам пивоваренной компании Heineken Кирилл Болматов.

Наибольший ущерб от этого запрета понесут предприниматели, которые продают только пиво. По оценке одного эксперта, в России работает около 89 тысяч магазинов так называемого живого пива, и большая часть из них (90 процентов) зарегистрированы на ИП.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.