Общество

Шахматы предложили сделать обязательным предметом в начальной школе

Шахматы предложили сделать обязательным предметом в начальной школе

Шахматы могут стать обязательным предметом в начальной школе. Такое предложение в министерство образования направил сенатор Вадим Тюльпанов, сообщает «Российская газета». Он заявил, что учителя и родители положительно относятся к этой идее.

Преподавать шахматы Тюльпанов предлагает ученикам начальной школы вместо одного из уроков физкультуры. По его мнению, новая дисциплина сможет улучшить общую успеваемость и поможет развить школьникам стратегическое, логическое и аналитическое мышление.

Сенатор считает, что решение о введении нового предмета должно быть принято в период председательствования Международной шахматной Федерации россиянина Кирсана Илюмжинова.

Кстати, шахматы могут быть включены в качестве выставочного вида спорта в программу Зимних олимпийских игр 2018 года. Шахматы входят в обязательную школьную программу в некоторых странах, например, в Армении, Азербайджане, Испании, Мексике и Польше, а также в некоторых российских регионах, — например, в Ханты-Мансийском автономном округе.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.