Злоба дня

Швеция готовится обороняться против России

Швеция готовится обороняться против России

Администрации регионов Швеции получили письма от Агентства по гражданской обороне страны, в которых содержится указание готовиться к войне. Регионы должны быть готовыми противостоять военной угрозе и другим кризисным ситуациям, также указывается в тексте, сообщает Svenska Dagbladet.

Местным администрациям следует обеспечить оперативность принятия решений, обмен информацией, функционирование кризисных коммуникаций, а также обработку и защиту секретных данных, говорится в документе. В то же время подчеркивается, что нет никаких признаков, указывающих на возможность войны.

Однако правительство распорядилось принять меры на местах по подготовке страны к военному конфликту и вернуться к общей стратегии обороны, действовавшей в период холодной войны.

По сведениям СМИ, речь, возможно, идет об угрозе, исходящей, по их мнению, со стороны России. Так, в январе командующий сухопутными войсками Швеции генерал-майор Андерс Бренстрем, анонсируя начало масштабных учений, заявил, что командование Вооруженных сил страны всерьез готовится к открытому вооруженному конфликту, который может произойти «уже через несколько лет». Позднее председатель парламентской комиссии по государственной обороне Аллан Видман заявил, что потенциальным врагом Швеции может стать Россия.

В июне главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэл Бюден назвал Россию главной военной угрозой для королевства.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения авторов и редакции, а также политический юмор и любопытные документы.