Путешествия

Беларусь отменила краткосрочные визы для граждан стран ЕС и США

Беларусь отменила краткосрочные визы для граждан стран ЕС и США

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о безвизовом въезде в страну на срок не более пяти суток для граждан 80 государств, включая весь Евросоюз США. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Кроме ЕС и США, указ распространяется, в частности, на Бразилию, Японию, Канаду и Китай. Полный список стран, для граждан которых действует безвизовый въезд в Беларусь, опубликован в твиттере МИД республики.

«Новые правила охватывают также такую категорию, как неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии», — рассказали в пресс-службе главы государства. В сообщении подчеркивается, что указ «направлен на активизацию путешествий бизнесменов, туристов, частных лиц, имеющих общегражданские паспорта, и не будет распространяться на иностранцев, осуществляющих официальные поездки».

«Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тысяч евро, действующий в Беларуси», — добавили в пресс-службе президента.

Для граждан Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии, Самоа обязательным дополнительным требованием является наличие в документе для выезда за границу действительной многократной визы государств ЕС или Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию, а также авиабилетов с подтверждением в них вылета из аэропорта Минска в течение пяти дней с даты въезда.

Порядок безвизового въезда не распространяется на тех, кто прибывает в Беларусь авиарейсами из России, а также собирающихся осуществить вылет в аэропорты России (эти рейсы считаются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется).

Как заявил журналистам начальник главного консульского управления МИД Беларуси Игорь Фисенко, Минск рассчитывает, что «Европейским союзом это решение будет принято к сведению и последуют какие-то встречные шаги в направлении развития контактов», передает агентство «Белта».

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.

Беларусь