Здоровье

Число жертв «Боярышника» в Иркутской области достигло 78 человек

Число жертв «Боярышника» в Иркутской области достигло 78 человек

В Иркутске число жертв в результате отравления спиртосодержащим концентратом для ванн «Боярышник» возросло до 78 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

«Двое умерли за новогодние праздники. Таким образом, общее число жертв отравления к сегодняшнему дню составляет 78 человек», — рассказала официальный представитель ведомства Татьяна Шкурская.

По ее словам, на данный момент на лечении остаются три человека, новые пострадавшие от отравления во время праздников в городские больницы не поступали.

Массовое отравление «Боярышником» в Иркутске произошло в середине декабря прошлого года. Согласно результатам судмедэкспертов, преобладающей причиной отравления стало употребление метилового спирта. По словам главы межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу Алексея Крупина, причиной отравления стали входящие в состав концентрата метанол и антифриз.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело против 23 человек. Максимальная санкция ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.