История

В Польше опубликовали данные о надзирателях Освенцима

В Польше опубликовали данные о надзирателях Освенцима

Институт национальной памяти Польши опубликовал базу данных надзирателей концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау). В базу данных вошли 9686 человек, работавших в концлагере с момента его основания до ликвидации. Об этом сообщает Радио Польша.

О каждом надзирателе собрана вся доступная информация, включая дату и место рождения, срок службы и служебный номер, и, в некоторых случаях, фотографии.

В случае, если фигуранта списка судили после войны, представлены документы судебного разбирательства. Однако, как отмечают в Институте национальной памяти, из сотрудников SS, служивших в Освенциме, лишь 12 процентов были осуждены. Предполагается, что несколько десятков бывших надзирателей до сих пор живы.

База данных надзирателей Освенцима, объявили в Институте национальной памяти, будет доступна в интернете.

Концентрационный лагерь Освенцим действовал на территории Польши с 1940 по 1945 годы. Точных данных о числе погибших в Освенциме нет, так как все документы концлагеря были уничтожены.

По оценкам польских властей, обнародованным к 70-летию окончания Второй мировой войны, в Освенциме погибли 1,1 миллиона человек, в том числе 960 тысяч евреев. Мемориальный музей холокоста в США оценивает число погибших в Освенциме евреев примерно в миллион человек.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.