Злоба дня

РБК: «Фабрика троллей» вырастила огромный медиахолдинг

РБК: «Фабрика троллей» вырастила огромный медиахолдинг

В «недрах» так называемой «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге возник медиахолдинг с аудиторией в 36 миллионов человек в месяц, сообщает РБК.

В медиагруппу входят как минимум шестнадцать порталов, у девяти из них есть лицензия Роскомнадзора. РБК указывает, что формально у СМИ нет общего юридического лица, но ресурсы связаны общими адресами, руководителями и адресами сервисов Google.

По данным РБК, медиахолдинг вырос всего за два года и включает 16 порталов с аудиторией более 36 млн человек в месяц. Работа холдинга, в котором трудятся примерно 200–250 сотрудников, ежегодно обходится, по словам одного из его руководителей Алексея Никифорова, в 180 млн руб. с учетом аренды, по словам источника издания — до 270 млн руб. При источник, близкий к руководству холдинга сообщил, что прибыли он не приносит.

Согласно статистике LiveInternet, посещаемость самого крупного портала группы — Федерального агентства новостей — в феврале составило 11 миллионов человек, что выше показателей сайтов «Ведомостей» и «Коммерсанта». Совокупная посещаемость — выше 36 миллионов человек в месяц — что больше аудитории «РИА Новости».

Федеральное агентство новостей и еще несколько структур холдинга возникли в 2016 году и сначала работали в доме 55 на улице Савушкина в Санкт-Петербурге, где, как сообщалось ранее, находилась так называемая «фабрика троллей». В 2015 году СМИ уехали оттуда и сейчас работают в бизнес-центре «Ильич». Помимо Федерального агентства новостей в «Ильиче» работают «Экономика сегодня», «Политика сегодня» и «Народные новости».

«О причинах переезда сотрудникам сайтов тогда никто не говорил, но все понимали, что соседство с «фабрикой троллей» работало в минус», — приводит РБК слова бывшего редактора ФАН.

Как пишет издание, в конце 2015 года на Савушкина появилась «новая порция» информационных площадок, чья аудитория в феврале 2017 года достигла 9 млн человек.​​

Как заявил РБК один из руководителей холдинга Алексей Никифоров, содержание холдинга обходится примерно в 180 млн рублей ежегодно, в то время как источник издания в медиагруппе назвал другую сумму – почти 270 млн рублей и уточнил, что организация не прибыльна.

Собеседник РБК из окружения бизнесмена Евгения Пригожина, кроме того, подтвердил, что структуры ресторатора имеют отношение к финансированию «фабрики троллей». По словам Зубарева, средства выделяет «частный инвестор», чье имя он не может раскрывать.

О существовании «фабрики троллей» широкая общественность узнала весной 2015 года. Это произошло после того, как одна из сотрудниц организации подала на нее в суд за нарушение условий трудового соглашения. Работники «фабрики троллей» занимаются написанием постов в поддержку действий власти в социальных сетях.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.