Общество

В Чечне прошли облавы на гомосексуалов

В Чечне прошли облавы на гомосексуалов

В Чечне за последние недели задержали больше сотни мужчин, которых заподозрили в гомосексуальности, пишет «Новая газета».

Издание утверждает, что эту информацию подтвердили источники в чеченском МВД, в администрации главы республики, в УФСБ и прокуратуре.

По данным газеты, некоторых задержанных отпустили, после чего они уехали из Чечни. Задержания проходят, пишет «НГ», в Грозном и других городах. Как пишет издание, среди задержанных – представители чеченского муфтията, включая «близких к главе республике религиозных деятелей», а также двое известных телеведущих.

«Новая» также приводит пост неназванного ЛГБТ-активиста из Чечни, который предупреждает о «подставах» для «разоблачения» геев. Как утверждает автор записи, несколько человек, поверившим «подставам», были убиты. «Новая газета» уточняет, что ей известны имена троих погибших.

«Новая газета» планирует потребовать от СК и Генпрокуратуры завести уголовное дело, предоставив ведомствам имена убитых.

Собеседники газеты в спецслужбах Чечни связали «профилактические зачистки» с намерением провести в городах Северного Кавказа акции, уведомления о которых в марте подали активисты проекта GayRussia.ru из других регионов.

«Новая газета» отмечает, что «на всем Кавказе это известие вызвало массовые протесты, где выступающие демонстрировали высокий уровень агрессии».

Прокремлевский руководитель GayRussia.ru Николай Алексеев сказал газете, что ему не известно о таких преследованиях. По его словам, издание «спекулирует непроверенной информацией, оперирует голословными фактами».

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.