Злоба дня

Польша обвинила российских авиадиспетчеров в Смоленской катастрофе

Польша обвинила российских авиадиспетчеров в Смоленской катастрофе

Генпрокуратура Польши заявила, что авиакатастрофу под Смоленском умышленно спровоцировали российские авиадиспетчеры. Об этом сообщает польское издание Newsweek.

Польша предъявила новые обвинения в крушении самолёта Ту-154 под Смоленском, при котором погиб президент страны Лех Качиньский. Как заявил генеральный прокурор Марек Пасенк, к авиакатастрофе привели умышленные провокации российских авиадиспетчеров.

По данным Генпрокуратуры, для обвинения российских диспетчеров удалось собрать все необходимые доказательства. Также авиакатастрофу спровоцировали действия неизвестного третьего лица, которое находилось в башне управления полётами, уверены в ведомстве.

Генпрокуратура сформулировала запрос для российских властей в надежде получить юридическую помощь и допросить диспетчеров. Раскрыть детали дела в ведомстве отказались.

Польша возобновила расследование авиакатастрофы под Смоленском в начале февраля 2017 года. Тогда в Министерстве обороны заявили, что получили полные сведения о происшествии благодаря показаниям приборов на борту от взлёта до крушения.

Польша и ранее предполагала, что одной из причин происшествия могли стать действия диспетчеров, однако Россия это отрицала.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.