Злоба дня

Задержанный в Норвегии по делу о терроризме россиянин оказался беженцем из Ингушетии

Задержанный в Норвегии по делу о терроризме россиянин оказался беженцем из Ингушетии

Арестованный 11 апреля в Норвегии на две недели 17-летний россиянин, которого сотрудники правоохранительных органов в Осло обвиняют в незаконном обращении со взрывчаткой, оказался беженцем из Ингушетии. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает газета «Коммерсантъ».

По информации собеседников издания, арестованный россиянин вырос в семье выходцев из Ингушетии. В Норвегию он, как уточняет газета, вместе с родственниками переехал в 2010 году. Тогда же семья юноши, по данным «Коммерсанта», подала заявление на получение статуса беженцев.

Как рассказал изданию проживающий в Осло представитель кавказской диаспоры, ингушская семья приехала в Норвегию не из родной республики, а из Мурманска. Такое решение, по данным собеседника газеты, родственники арестованного россиянина могли принять после начала второй чеченской кампании, когда в странах Скандинавии «охотно принимали» бежавших от войны выходцев из Чечни, а также жителей других северокавказских республик, которые так же утверждали, что являются потерпевшими от боевых действий.

«Отец юноши серьезно заболел, а в Норвегии можно получить квалифицированную помощь», — сообщили «Коммерсанту», отметив также, что беженцы могут рассчитывать на ее оказание бесплатно. По данным представителя кавказской диаспоры, поселилась ингушская семья в приграничном городе Вадсе. Там, как уточнил собеседник издания, и в настоящий момент «проживает множество русскоязычных».

В МВД Ингушетии, как отмечает газета, комментировать происходящее в Норвегии отказались, пояснив, что ведомству «про эту семью ничего не известно». «Мы официальную информацию или запрос от норвежских коллег не получали, а когда получим — будем выяснять, были ли у него контакты в республике или нет», — сообщили в министерстве, также заметив, что семья задержанного в Ингушетии могла и не проживать.

В Норвегии арестованный молодой человек, как рассказали газете знакомые юноши, сначала вел «подчеркнуто открытый образ жизни» и занимался в спортклубе у рускоязычного тренера. Затем, как пишет «Коммерсантъ», родители арестованного решили вернуться в Россию, а сам молодой человек остался в Норвегии.

После этого, как рассказали знакомые обвиняемого в незаконном обращении со взрывчаткой, у юноши «резко изменился круг общения». В социальных сетях, как замечает издание, он установил контакты с соотечественниками, разъехавшимися по всему миру, в том числе с оказавшимися в Сирии и Афганистане. Последние, по данным «Коммерсанта», публиковали на своих страницах в соцсетях в том числе экстремистские тексты и фотографии.

Ранее, 11 апреля, телеканал NRK сообщил о том, что в социальных сетях, принадлежавших подозреваемому россиянину, были обнаружены фотографии погибшего в январе 2016 года «палача» запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» Мухаммеда Эмвази, а также изображение, посвященное нападению на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Защита россиянина позже пояснила, что юноша выступает против ИГИЛ, напомнив, что фото были опубликованы в 2015 году. Тогда арестованному было 15 лет. «Помните, что он был просто ребенком», — отметила адвокат гражданина России.

Свою вину, как отмечает «Коммерсантъ», сам юноша не признает, утверждая, что не собирался никого убивать или даже травмировать.

О задержании россиянина стало известно 9 апреля. Работники правопорядка в Осло заподозрили его в закладке предмета, похожего на бомбу. Он, как уточнили позже сотрудники правоохранительных органов, был размером примерно 30x30 см.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.

По материалам РБК