Право

В Европарламенте подписали соглашение об отмене виз для украинцев

В Европарламенте подписали соглашение об отмене виз для украинцев

Председатель Европарламента Антонио Таяни и министр внутренних дел Мальты (председательствует в ЕС) Кармело Абела подписали соглашение о предоставлении Украине безвизового режима. Об этом сообщает УНИАН.

На торжественной церемонии в Страсбурге присутствовал президент Украины Петр Порошенко. Ранее он назвал безвизовый режим с Евросоюзом «окончательным разводом» украинцев с Россией.

Соглашение в ближайшее время будет опубликовано в «Официальном журнале ЕС». Безвизовый режим вступит в силу через 20 дней после публикации документа.

Напомним, в 2008 году начались переговоры между Евросоюзом и Украиной о введении безвизового режима. Позже Евросоюз объявил, что украинская сторона выполнила все условия плана подготовки к бизвизовому режиму.

Отмена визового режима с ЕС касается краткосрочных поездок — до 90 дней раз в течение полугода. Безвизовый режим не дает разрешения на работу в странах Евросоюза. Целью краткосрочных поездок может быть туризм, участие в культурных мероприятиях, а также посещение близких и родственников.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.