Злоба дня

«Новая газета»: в Чечне убили сотрудника Росгвардии за гомосексуальность

«Новая газета»: в Чечне убили сотрудника Росгвардии за гомосексуальность

Трое жителей Чечни, включая одного сотрудника Росгвардии, были убиты из-за подозрений в гомосексуальности, пишет «Новая газета». Другой человек, тоже житель Чечни, был задержан по подозрению в экстремизме, а позднее убит. Убийство произошло уже во время проверки властями данных о притеснениях геев.

Как пишет «Новая», жертвой антигейской кампании в Чечне стал также этнический русский — житель Ижевска, который оказался в республике в конце февраля — начале марта. Он, по данным издания, был задержан, помещен в одну из секретных тюрем, а затем выпущен, однако впоследствии убит уже «на территории России».

Газета пишет, что получила «подтверждение произошедшему» от источников из аппарата Совета по правам человека при главе Чечни и от источников из республиканского МВД. Издание обратилось к следствию с просьбой проверить эту информацию. Подтверждение какого из описанных случаев получила газета, отдельно не отмечается.

Также газета сообщает, что доследственная проверка сообщений о притеснении геев в Чечне вызвала в республике «большую панику», сотрудники местной полиции уклонялись от встреч со следователем и отрицают гонения на геев. Кроме того, сотрудники полиции Чечни приходили к родственникам геев и заставляли их подписывать бланки о том, что геи уехали из республики и претензий к властям не имеют. Кроме того, родственников просили связаться с уехавшими из республики геями и уговорить их не подавать заявления о притеснениях в Следственный комитет.

Кроме того, газета пишет, что сотрудники одной из «секретных тюрем» для геев передали «спецслужбам» списки людей, содержавшихся в этом учреждении.

По данным издания, замглавы управления по расследованию особо важных дел северокавказского главка СК Игорь Соболь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но такое постановление носит только технический характер, его отменит руководство СКР, после этого проверка ситуации в республике сможет идти еще месяц.

О существовании в Чечне секретных тюрем издание сообщало через некоторое время после того, как ему стало известно о массовых задержаниях и убийствах геев в республике. Позднее о наличии в Чечне второй «секретной тюрьмы для геев» сообщало «Радио Свобода».

Руководство Чечни, в том числе и глава республики Рамзан Кадыров, неоднократно отвергало обвинения в преследовании людей из-за их гомосексуальной ориентации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что информация о задержаниях не может быть правдивой, так как «нельзя преследовать тех, кого попросту нет в республике».

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.