Экономика

Реальные доходы россиян упали в апреле на 7,6%

Реальные доходы россиян упали в апреле на 7,6%

Реальные располагаемые денежные доходы россиян в апреле, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, упали на 7,6%. Об этом говорится в данных Росстата.

Доходы россиян за четыре месяца упали на 2,2%, в месячном выражении, к марту, — выросли на 2%.Средние денежные доходы на душу населения в годовом выражении снизились в апреле на 3,1%. В прошлом месяце они составили 30 493 рублей.

Реальные располагаемые денежные доходы — доходы, с которых вычитаются обязательные платежи, скорректированные на инфляцию.

Номинальная заработная плата, которая начисляется в среднем за месяц, составила 39 253 рублей. Эта сумма оказалась на 6,7% выше, чем год назад.

РБК со ссылкой на Федеральную службу госстатистики сообщает, что число безработных в возрасте от 15 до 72 лет в апреле, по предварительным данным, составило 4 миллиона человек. По сравнению с апрелем 2016 года число безработных в апреле 2017 года снизилось на 10,4%, а по сравнению с мартом 2017 года — на 1,4%.

В мае президент России Владимир Путин заявил о росте реальных доходов граждан и туристической активности. «Сейчас реальные доходы граждан России начали постепенно повышаться, и туристическая активность тоже возрастает», — сказал Путин.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.