Злоба дня

Бывший сотрудник МЧС устроил стрельбу в Подмосковье, есть жертвы

Бывший сотрудник МЧС устроил стрельбу в Подмосковье, есть жертвы

МВД заявило об установлении местоположения «кратовского стрелка», «принимаются меры к его обезвреживанию». Об этом рассказала представитель министерства Ирина Волк, передает «Интерфакс».

Ранее о том, что сотрудники Росгвардии «блокировали» стрелка на территории лесополосы, сообщал источник «Интерфакса». Сдаваться полиции он отказался, отметил собеседник агентства.

Источник агентства в экстренных службах сообщил об установлении личности «кратовского стрелка»: им оказался Игорь Зенков 1967 года рождения. Мужчина ранее служил в одном из подразделений МЧС, откуда уволился по выслуге лет.

По информации собеседника агентства, у Зенкова было хобби — «он собирал в лесах оружие времен Великой Отечественной войны». Предположительно он вел стрельбу из найденного оружия. Соседи Зенкова сообщили, что он служил в Чечне во время вооруженного конфликта.

По информации МВД, в результате стрельбы погибли четыре человека. Три тела было найдено у дома Зенкова, одна женщина скончалась в больнице. Еще двое госпитализированы.

Зенков открыл стрельбу вечером 10 июня. Он забаррикадировался в частном доме в подмосковном поселке Кратово в Раменском районе и начал стрелять по прохожим. Также сообщалось, что мужчина поджег соседский дом. Росгвардия оцепила место происшествия и пыталась взять здание, где находился стрелок, штурмом. Однако им это не удалось, позже стрелок сбежал на территорию лесополосы поселка.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.