Злоба дня

Разведка США: Информатор по делу Магнитского был убит по заказу Путина

Разведка США: Информатор по делу Магнитского был убит по заказу Путина

Управление директора Национальной разведки США (ODNI) подготовило и передало британским спецслужбам доклад о том, что российский финансист и информатор по делу Магнитского Александр Перепеличный был «скорее всего убит по прямому указу Путина или людей, близких к нему». Об этом со ссылкой на неназванные источники в американских, британских и французских спецслужбах пишет издание BuzzFeed.

В 2015 году Конгресс США попросил американские спецслужбы подготовить доклад с анализом «использования Россией политических убийств в управлении государством». Два сотрудника американской разведки рассказали BuzzFeed, что в отчете утверждается, что «с высокой долей уверенности можно говорить об убийстве Перепиличного по приказу Кремля». Официальные представители ODNI и ЦРУ отказались комментировать эту информацию, сославшись на высокий уровень секретности.

Доклад американской разведки был передан сотрудникам британских спецслужб, пишет BuzzFeed со ссылкой на неназванные источники. «Кремль активизировал свои усилия по ликвидации своих врагов за рубежом за последние несколько лет, особенно в Британии», — сказал BuzzFeed один из высокопоставленных сотрудников разведки США. По словам другого представителя спецслужбы, сотрудники МИ-6, которые согласились с этими выводами, замалчивают эту информацию по политическим соображениям.

Представители спецслужб Британии и США сказали BuzzFeed, что британское правительство не хочет разжигать дипломатическую напряженность с Россией. «Решение обвинить двух российских спецслужб в радиоактивном отравлении перебежчика КГБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году вызвало 10-летнее противостояние с Кремлем», — пишет BuzzFeed.

Несколько чиновников сказали изданию, что британское правительство заинтересовано в том числе в сохранении потока российских инвестиций в лондонские банки и недвижимость.

Расследованием смерти Перепеличного также занимались французские спецслужбы. Как пишет BuzzFeed со ссылкой на четырех высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов страны, британские власти регулярно препятствовали этому расследованию. Высокопоставленный французский детектив, ведущий это дело, назвал «странным» тот факт, что англичане «ослабили любое расследование явно подозрительной смерти».

Информатор спецслужб по делу Магнитского Александр Перепеличный переехал в Лондон в 2010 году. Он умер во время пробежки в 2012 году от сердечного приступа. Как считалось изначально, его смерть была естественной. «Полный и подробный диапазон тестов на токсикологию не нашел ничего подозрительного в его системе, и не было никаких доказательств того, что в его смерти было какое-либо участие третьей стороны», — сообщили полицейские.

Спустя два года после закрытия дела компания по страхованию жизни Перепиличного заказала новую серию тестов, а адвокаты рассказали в суде, что в желудке Перепеличного были обнаружены следы химического вещества, получаемого из ядовитого растении gelsemium elegans (гельземиум изящный), которое растет в Азии. По одной из рассматриваемых в суде версий, в день смерти Перепиличный съел щавелевый суп, который и был отравлен.

По словам адвоката, полиция «вымыла» содержимое желудка бизнесмена, но в сохранившихся материалах были обнаружены следы растительного яда. Адвокат в суде указал, что в день смерти полиция также не взяла показания у вдовы Перепеличного. За несколько дней до смерти бизнесмен ездил в Париж, где провел две ночи в отеле с украинской девушкой Эльмирой Мединской. Она рассказала изданию, что Перепеличный все время был напряженным, рассеянным, у него дрожали руки и он пил много вина. Жена Перепеличного отказалась прокомментировать эту информацию, а накануне судебных дознаний заявила, что уверена, что ее муж умер от естественных причин.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.