Литература

Суть времени

Суть времени

Давайте вымолвим с любовью:
У нас великая страна.
И пусть она великой кровью,
Великим страхом сплочена.

И пусть она насквозь гнилая,
Перебродившая от зла.
И пусть отсель и до Мамая
Судьба кривая пролегла.

И пусть вчерашняя блевота
Опять толпой обретена —
Шепчу с улыбкой идиота:
У нас великая страна.

Март 2014

14 680

Читайте также

Злоба дня
Кубанское «лежбище» донецких сепаратистов

Кубанское «лежбище» донецких сепаратистов

На Кубани складывается, увы, предсказуемая ситуация — вернувшиеся из «Новороссии» бойцы уже начинают думать, что все проблемы на «малой родине» решаются столь же просто, как и на Донбассе. Тем более, что вернуться их может довольно много — вряд ли «Бабай» и «Динго» единственные кубанцы, воюющие за «Донецкую народную республику».

Игорь Кубанский
Политика
Эксперимент «Россия»

Эксперимент «Россия»

Вы когда-нибудь задумывались, сколько их всего таких вокруг — профессиональных садистов, маленьких деспотов и тиранов? И у всех всегда есть оправдания. В первую очередь — вечное нытье про маленькие зарплаты. Однако сложно поверить, что персонал дурдома запрещает больным мыться, а воспитательница поочередно избивает семерых плачущих воспитанников исключительно по вине маленьких зарплат. Так почему же? История тюремных экспериментов — из Стэнфорда в Россию.

Михаил Пожарский
Общество
Крах антиутопии

Крах антиутопии

Вместо реализации своей «земшарной» освободительной утопии большевики уже через несколько месяцев после захвата власти продемонстрировали классический случай предательства революционной партией своих собственных идеалов. На первый план вышла не сама революция, но борьба с ее «врагами». Это и знаменовало собой перерастание утопии в антиутопию.

Вадим Штепа