Экономика

В Венесуэлу доставляют банкноты грузовыми самолетами

В Венесуэлу доставляют банкноты грузовыми самолетами

В последние месяцы в Венесуэлу из разных стран прибыли три десятка грузовых самолетов Boeing 747. Но вместо продуктов питания или медикаментов они привозили другой дефицитный ресурс – банкноты боливара, национальной валюты. Их импорт необходим, чтобы поддерживать экономику страны в условиях самой высокой инфляции в мире.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal, во второй половине прошлого года правительство президента Николаса Мадуро заказало 5 миллиардов банкнот, а в декабре начали тайные переговоры, чтобы заказать еще 10 миллиардов. Это практически удвоит объем наличности в обращении. Для сравнения: Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк ежегодно печатают по 8 млрд банкнот, при том что доллары и евро используются по всему миру.

Вливание в экономику такого огромного количества денег ещё сильнее усугубит экономический кризис и ускорит инфляцию, — пишет издание. По оценкам МВФ, в этом году она достигнет 720% и будет самой высокой в мире.

Хотя использование кредитных карт и банковских переводов растет, венесуэльцам приходится носить с собой пачки боливаров, поскольку многие продавцы пытаются избежать комиссии за денежные переводы. Так, за обед в приличном ресторане придется отдать пачку боливаров размером с кирпич, а за сырный пирог – примерно 1000 боливаров.

Многие страны заказывают банкноты у частных компаний, поскольку те способны защитить их от подделок с помощью специальных технологий. Но Венесуэле приходится это делать, потому что ЦБ из-за нехватки специальной бумаги и металла не способен напечатать их в достаточном количестве, утверждают источники. Импортировать купюры, как и все остальное – от туалетной бумаги до лекарств от рака, – сложно из-за дефицита долларов. Фактически Венесуэле приходится покупать боливары за границей по любой цене.

Дополнительные проблемы с импортом и хранением боливаров возникают из-за того, что правительство не хочет печатать банкноты с высоким номиналом, чтобы не признавать проблем с инфляцией, отмечают аналитики.

Крупные банкноты не вызывают инфляцию, они – ее результат, - возражает валютный эксперт Оуэн Линзмайер. - Более крупные купюры помогли бы центробанку сэкономить деньги, потому что пятью или даже одной купюрой можно было бы заменить 10 износившихся.

Мадуро и его союзники утверждают, что галопирующая инфляция вызвана заговором западных империалистов с целью дестабилизировать правительство Венесуэлы. В конце декабря президент изменил законодательство, чтобы поставить под контроль центробанк – после того как оппозиция победила на парламентских выборах.

Чтобы остановить чрезмерный выпуск боливаров, нужно отменить этот закон и восстановить самостоятельность центробанка, – говорит оппозиционер Элиас Матта.

Гиперинфляция заставляет продавцов дорогих товаров, таких как недвижимость и автомобили, фактически выставлять цены в долларах, хотя продавать за валюту противозаконно. По словам работников служб безопасности, профессиональные бригады похитителей людей зачастую требуют выкуп тоже в долларах.