Политика

В Турции оппозиционных парламентариев лишили депутатской неприкосновенности

В Турции оппозиционных парламентариев лишили депутатской неприкосновенности
Митинг в поддержку Демократической партии народов

Вчера, 20 мая, турецкий меджлис подавляющим большинством голосов (373 из 550) принял решение лишить депутатской неприкосновенности 138 парламентариев. Речь идет о представителях оппозиционных властям силах и, главным образом, 59-ти депутатах от прокурдской Демократической партии народов (ДПН). Таким образом, глава Турции Реджеп Эрдоган стал еще на один шаг ближе к тому, чтобы превратить страну из парламентской демократии в президентскую автократию.

Неожиданный успех ДПН, получившей более 10 процентов голосов на парламентских выборах в июне 2015 года, помешал эрдогановской Партии справедливости и развития (ПСР) завоевать желаемое количество мест в меджлисе для внесения изменений в конституцию. Пришлось якобы из-за проблем с формированием кабинета министров проводить повторные выборы. И хотя ПСР по их итогам, набрав абсолютное большинство, смогла провести в парламент 316 депутатов, этого все равно чуть не доставало до необходимых двух третей.

В Анкаре снятие с депутатов оппозиции статуса неприкосновенности объяснили тем, что они, грубо нарушая закон об антитеррористической деятельности, поддерживали связи с запрещенными организациями. В этой связи многие из них уже находятся под следствием, и только депутатский мандат не давал возможности привлечь их к уголовной ответственности. Так, например, в отношении лидера ДПИ Селахаттина Демирташа проводятся расследования по 70 «фактам пособничества терроризму».

По поводу решения меджлиса Эрдоган, заявив, что «моя нация не желает видеть преступных депутатов в парламенте», назвал ДПИ «удлиненной рукой» запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Теперь, как ожидают международные наблюдатели, лишенные неприкосновенности оппозиционные депутаты будут вынуждены покинуть парламент, а их места займут, скорее всего, представители ПСР.

С учетом того, что кандидатом на пост премьер-министра Турции вместо ушедшего в отставку Ахмета Давтоглу, много сделавшего для заключения соглашения ЕС-Турция по миграционному кризису, выдвинут министр транспорта Бинали Йылдырым, абсолютно лояльный Эрдогану, то у президента больше не остается препятствий для достижения своей цели.

Решение турецкого парламента вызвало в Евросоюзе негативную реакцию. Так, уполномоченная ЕС по внешнеполитическим вопросам Федерика Могерини заявила о «серьезной озабоченности», а председатель Европарламента Мартин Шульц из-за нарушения демократического права оппозиции на депутатское представительство поставил под сомнение ускоренное принятии Турции в ЕС. Также под вопросом может оказаться отмена виз для турецких граждан при посещении европейских стран.