Федерация

Путин назначил московского чиновника и.о. губернатора Пермского края

Путин назначил московского чиновника и.о. губернатора Пермского края

Президент России Владимир Путин предложил руководителю департамента экономической политики и развития Москвы Максиму Решетникову занять должность исполняющего обязанности губернатора Пермского края. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. До этого он занимал должности в столичном правительстве и аппарате мэра города, а также аппарате правительства РФ.

В 2009 году Решетников также был руководителем администрации губернатора Пермского края. Решетников родился в Перми и окончил Пермский государственный университет по специальности «экономист-математик», позднее получил специальность «лингвист-переводчик».

В ходе встречи с Решетниковым Путин осведомился: «Если я вам предложу вернуться на свою малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора?». В ответ Решетников заявил президенту РФ, что для него «это будет большая честь <…> и большое доверие».

Прежний глава Пермского края Виктор Басаргин объявил о своей отставке ранее 6 февраля. До этого источники «Дождя» связали решение Басаргина покинуть пост с «постоянными межэлитными конфликтами», которыми были недовольны в Администрации президента РФ. Как писал «Коммерсантъ», эти конфликты были связаны с группами, близкими к бывшим руководителям Пермского края Олегу Чиркунову и Юрию Трутневу.

В Кремле 6 февраля назвали отставку Басаргина «рабочим процессом» и пообещали, что обновления в губернаторском корпусе продолжатся. Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, «это постоянный ротационный процесс».

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.