Политика

Турки проголосовали за расширение полномочий Эрдогана

Турки проголосовали за расширение полномочий Эрдогана

Большинство граждан Турции проголосовали на конституционном референдуме за радикальное расширение полномочий президента и превращение страны из парламентской в президентскую республику.

По итогам подсчета четверти голосов за реформу выступили 51.4 процентов турок, против проголосовали около 48 процентов. Явка на референдуме превысила 80 процентов.

Большинство турок в Западной Европе проголосовали за реформу, а три четверти турок, проживающих в России, по данным издания Yeni Safak, проголосовали против. В крупнейших городах Турции: Стамбуле, Анкаре и Измире большинство проголосовали против конституционной реформы.

Референдум был инициирован действующим президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. С учетом результатов голосования он сможет управлять страной до 2029 года. В 2019 году состоятся очередные выборы президента, срок его полномочий — пять лет, один человек вправе занимать этот пост два срока подряд. Нынешний срок Эрдогана обнуляется из-за изменения законодательства.

В соответствии с реформой в Турции упраздняется должность премьер-министра. Президент получает право назначать министров и почти всех судей Конституционного суда, распускать парламент и вводить чрезвычайное положение.

Эрдоган находится у власти в Турции с 2003 года, когда он занял пост премьер-министра. С 2014 года он является президентом страны.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.