Злоба дня

Связанные с Кремлём хакеры пытались взломать почту Эммануэля Макрона

Связанные с Кремлём хакеры пытались взломать почту Эммануэля Макрона

Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон стал объектом хакерских атак. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на отчет японской компании-производителя антивирусного программного обеспечения Trend Micro.

Как сообщает CNN, компания по кибербезопасности Trend Micro, базирующаяся в Токио, обнаружила 4 имени фальшивых доменов, очень похожих на имена доменов избирательной кампании Макрона.

По словам главы Trend Micro Мунира Маджуби, все попытки атак закончились неудачей. В исследовании говорится, что экспертам удалось зафиксировать по меньшей мере 160 попыток получить доступ к сайту кампании Макрона и его почте. В частности, эксперты Trend Micro выяснили, что хакеры использовали поддельный сайт для сбора паролей от аккаунтов членов штаба Макрона.

Trend Micro утверждает, что за атаками стоит хакерская группировка Pawn Storm (Пешечный шторм), которую неоднократно связывали с Россией. В частности, с обвинениями о связях Pawn Storm с руководством России выступали американские власти. Руководство Франции при этом воздерживалось от прямых обвинений и связи хакеров Pawn Storm с Россией.

В феврале 2017 года появились сообщения об атаках российских хакеров на предвыборный сайт Макрона и о «фейковых новостях» в российских СМИ о партии «Вперёд», которая выдвинула его кандидатуру.

Политик-центрист Макрон выиграл первый тур президентских выборов 23 апреля, получив чуть более 24-х процентов голосов и опередив кандидата ультраправых Марин Ле Пен почти на 3 процента.

Кандидат в президенты от консервативной партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, занявший третье место в первым туре выборов, призвал своих сторонников поддержать Макрона во втором туре — 7 мая.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.